
Два долгожителя-обитателя из Ленинградского зоопарка, любимцы публики - якутская корова Сахая и бык Мааны – ушли из жизни в двадцатых числах января. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка. К слову, животные прожили долгую жизнь: Сахая прожила целых восемнадцать лет, а бычок Мааны - семнадцать. К сожалению, пожилые животные склонны к болезням – так, в преклонном возрасте у якутской коровки Сахаи диагностировали онкологическое заболевание, а у быка начались проблемы с суставами. Несмотря на это, последние годы животные получали заботу и внимание со стороны сотрудников зоопарка.
- Сахая приехала в Ленинградский зоопарк из Орто-Дойду в 2007 году, а Мааны появился там в 2008 году в возрасте шести месяцев, - рассказали в пресс-службе зоопарка. Оба животных пользовались любовью посетителей: Мааны был особенно популярен, а Сахая предпочитала спокойную обстановку и имела отдельный вольер.

Сотрудники зоопарка выразили соболезнования всем, кто любил Сахаю и Мааны и приходил их навестить.