Boom metrics
НовостиОбщество30 января 2026 16:06

Житель Петербурга получил 6 лет колонии за призывы к экстремизму в соцсетях

Мужчину вычислили по комментариям в соцсетях
Мужчина свою вину не признал. Фото: Маковеева Светлана

Мужчина свою вину не признал. Фото: Маковеева Светлана

Житель Петербурга получил шесть лет исправительной колонии за призывы к экстремизму в соцсетях. Мужчина оставлял комментарии в Сети, одобряя действия экстремистских группировок, в том числе и ВСУ, а также выражал ненависть к представителям госорганов. Комментарии были отправлены с телефона в Ленобласти.

- Военный суд вынес приговор, согласно которому он проведет 6 лет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему назначен 4-летний запрет на деятельность, связанную с публикацией материалов в интернете, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов города.

Мужчина не признал свою вину, однако подтвердил факт размещения провокационных материалов, что стало важным аргументом для вынесения приговора.

Напомним, ранее двое подростков подожгли машины Росгвардии в Петербурге по указке неизвестных.