Boom metrics
НовостиДом. Семья5 февраля 2026 5:49

Черные дрозды запоют вместо соловьев в парках Петербурга

Самцы считают одними из лучших певцов в птичьем мире
Самцы - угольно-черные с ярким желтым клювом и таким же ободком вокруг глаз. Фото: t.me/kazdoytvaripopare

Самцы - угольно-черные с ярким желтым клювом и таким же ободком вокруг глаз. Фото: t.me/kazdoytvaripopare

В Петербурге наступает время зимних птичьих концертов. Уже сейчас в парках и дворах города можно услышать красивое пение черных дроздов. Эти птицы все чаще остаются зимовать в городе, хотя раньше обычно улетали в теплую Европу, рассказывает биолог Павел Глазков.

- Черного дрозда легко узнать. Самцы - угольно-черные с ярким желтым клювом и таким же ободком вокруг глаз. Самки выглядят скромнее - они бурые, без ярких пятен, - пояснил биолог в своем telegram-канале «Каждой твари по паре».

Именно самцы считаются одними из лучших певцов в птичьем мире. Многие уверены, что их нежная флейтовая трель даже красивее, чем знаменитое соловьиное пение.

Орнитологи отмечают, что черный дрозд постепенно становится настоящей городской птицей. Этой зимой в Невском районе Петербурга даже обнаружили целую зимующую семью - самца, самку и их подросших птенцов. Птицы успешно выводят потомство в городской среде. Обычно к майским праздникам самка откладывает от 3 до 7 голубоватых яиц в крапинку.

Так что, услышав в ближайшие недели красивую птичью песню в парке, не удивляйтесь - это зимние соловьи Петербурга - черные дрозды - уже начали свой сезон.