
Два исторических здания бывшего Гутуевского спиртоочистного завода на Гапсальской улице в Петербурге официально признаны памятниками архитектуры регионального значения. Теперь их перестройка или снос невозможны без согласования с властями.
Под охрану попали производственный корпус 1896-1899 годов постройки, выполненный в «кирпичном стиле», и уникальная железобетонная цистерна для хранения спирта 1914 года. Но главная ценность этих цехов - не только в архитектуре.
- В конце 1920-х годов именно на этом заводе группа советских химиков под руководством Сергея Лебедева впервые в мире разработала промышленный способ получения синтетического каучука. Это открытие решило стратегическую задачу страны, обеспечив ее независимой резиной для шин, изоляции и тысяч других изделий, - рассказали в пресс-службе КГИОП.
Сейчас в этих стенах продолжает работать Научно-исследовательский институт синтетического каучука имени Лебедева. Часть исторических помещений пустует, в цистернах размещены склады и лаборатории.