
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Суд Петербурга вынес приговор 21-летнему парню. Его признали виновным в подготовке диверсии и содействии диверсионной деятельности в Петербурге.
- Молодой человек приговорен к девяти годам лишения свободы. Первые три года он проведет в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима, - рассказали в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленобласти.
Видео: УФСБ РФ по СПб и ЛО
Как установило следствие Управления ФСБ по Ленинградскому военному округу, молодой человек за денежное вознаграждение склонял двух петербуржцев к совершению теракта на одном из оборонных предприятий. Целью был самолет военно-морской авиации России. Парень планировал его поджечь, пока авиасудно было на ремонте.
Уголовное дело расследовалось по статьям о подготовке к диверсии (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ) и содействии диверсионной деятельности (ч. 1 ст. 281.1 УК РФ). Приговор был вынесен 5 февраля 2026 года.