Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2026 9:02

Число дворников в районах Петербурга увеличили на треть

Штат механизаторов по уборке кварталов укомплектовали почти на 90 процентов
Общее число работников ручного труда в Северной столице достигло 5000.

Общее число работников ручного труда в Северной столице достигло 5000.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

С начала реформы в ЖКХ в районах Петербурга число дворников увеличили на треть, а штат механизаторов по уборке кварталов укомплектовали почти на 90 процентов. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов в эфире программа «Петербург. Новый взгляд» на телеканале «78». Отвечая на вопрос о качестве работ, он добавил, что количество жалоб заметно сократилось.

- Реформа ЖКХ, которую мы начали в Северной столице два года назад, начала приносить положительные результаты. Если сравнить ситуацию с 31 декабря 2024, то число работников ручного труда выросло почти на треть, то есть с 4 тысяч до 5 тысяч, - пояснил Беглов.

Градоначальник упомянул и про специалистов, желающих трудиться на мини-тракторах. По его словам, таковых довольно много. К слову, с 1 января 2026 года средний размер их зарплаты превысил 100 тысяч рублей. В этой части также не обошлось без обновлений. Так, например, если раньше на базе на Петроградской стороне было 16 машин, то теперь - 56.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max