Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2026 15:27

Петербуржец предстанет перед судом за фиктивную службу по контракту ради выплат

Преступник помогал нелегально получить выплаты для участников СВО
Мужчина получил условный срок, но теперь ему предстоит вернуть долг компании.

Мужчина получил условный срок, но теперь ему предстоит вернуть долг компании.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Василеостровский районный суд вынес приговор мужчине, который помогал организовывать мошенническую схему с получением выплат для контрактников. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, он получил 2,5 года условно с испытательным сроком 2 года. Также с него взыщут 405 тысяч рублей в пользу АО «ТЭК СПб».

- Деньги выделяло ГУП «ТЭК СПб» для тех, кто оформляется на работу, а потом уходит служить по контракту, - отмечается в сообщении.

Подсудимый через знакомых внедрился в преступную группу и взял на себя роль вербовщика: искал людей, готовых за вознаграждение фиктивно трудоустроиться на предприятие, а затем имитировать уход в армию ради получения выплат.

Конечно, схему мужчина опробовал и на себе. В мае прошлого года он официально оформился в «ТЭК», а через несколько дней написал заявление о приостановке трудового договора в связи с поступлением на военную службу. На его счет упали 405 тысяч рублей. Часть денег ушла организатору схемы.

Кроме того, подсудимый привел с собой еще двоих друзей. Они провернули ту же схему: каждый получил по 405 тысяч и отдал долю кураторам. За одного из «подписантов» вербовщик тоже получил свой процент. На суде мужчина полностью признал вину.