Boom metrics
НовостиОбщество10 марта 2026 12:46

10 лет жизни в Петербурге, жена и дети не помогли египтянину узаконить свое пребывание в России

Проживавший в Петербурге египтянин не смог через суд отменить запрет на въезд
Мужчина рассказал, что живет в России с 2014 года.

Мужчина рассказал, что живет в России с 2014 года.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

В Петербурге гражданин Египта попытался оспорить решение миграционной службы, которая закрыла ему дорогу в Россию. Мохамед Рами обратился в Смольнинский районный суд, требуя признать незаконным отказ во въезде, вынесенный в ноябре 2025 года.

В своем иске мужчина рассказал, что живет в России с 2014 года. За это время успел обзавестись семьей: заключил религиозный брак, родился ребенок. Есть работа и жилье. По его словам, решение полиции нарушает его права.

- Однако суд изучил обстоятельства и выяснил: законно иностранец находился в стране лишь с июля 2023 по сентябрь 2025 года. А до этого, с 2014-го, жил нелегально. Паспорт, как утверждал иностранец, у него украли, а новый он смог получить только в 2025 году – после того как истек срок призыва в армию Египта, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд счел решение миграционной службы законным и отказал в иске. Теперь мужчине придется строить новую жизнь за пределами России.