Boom metrics
НовостиОбщество10 марта 2026 16:02

Обуховский завод начнет поставлять радиолокаторы на Кубу в 2026 году

Ожидается, что приборы обеспечат безопасность полетов гражданской авиации
Петербург будет поставлять оборудование на Кубу. Фото: t.me/cipit_spb

Петербург будет поставлять оборудование на Кубу. Фото: t.me/cipit_spb

Обуховский завод начнет поставлять радиолокаторы на Кубу в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле города. Согласно контракту, завод поставит на Кубу современные средства организации воздушного движения, включая комплекты моноимпульсных вторичных радиолокаторов «Аврора-2». Эти приборы обеспечат безопасность полетов гражданской авиации.

Кроме этого, контракт включает обязательства по стажировке кубинских специалистов на базе завода и гарантийное обслуживание поставленной техники.

- Сотрудничество с кубинской стороной является примером того, как петербургская промышленность предлагает решения мирового уровня в области высоких технологий, - отметил председатель комитета Александр Ситов. Он также уточнил, что выбор зарубежными партнерами российской техники свидетельствует о растущем международном авторитете петербургских производителей.