Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2026 8:51

43 незаконно занятых помещения освободили в Петербурге за месяц

В 38 случаях пользователи съехали добровольно
Помещения приспособили под склады, производство, а некоторые даже жили там или вели хозяйство.

Помещения приспособили под склады, производство, а некоторые даже жили там или вели хозяйство.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В феврале специалисты Комитета по контролю за имуществом очистили 43 объекта нежилого фонда общей площадью около 5 тысяч квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе ККИ.

- Помещения использовали с нарушением закона в шести районах города, включая Центральный, Адмиралтейский, Московский и Невский. Муниципальные квадратные метры приспособили под склады, производство, а некоторые даже жили там или вели хозяйство, - рассказали в пресс-службе Комитета.

В 38 случаях пользователи съехали добровольно - после того как получили предписания от чиновников. Еще пять объектов пришлось освобождать принудительно. Среди нарушителей оказались те, кто продолжал пользоваться помещениями после окончания аренды, и те, кто занял площадь вообще без документов.

Сейчас все помещения опечатаны и переданы в районные жилищные агентства. Ключи теперь хранятся у ответственных лиц, а объекты полностью свободны от чужих вещей и имущества.