
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Петербуржцы стали реже болеть ОРВИ и гриппом. Об этом сообщила пресс-служба Межрегионального управления Роспотребнадзора. На прошлой неделе специалисты отметили снижение сезонных заболеваний.
- Эпидемиологические пороги не превышены, уровень заболеваемости снизился на 15 процентов. В структуре острых респираторных инфекций грипп составляет лишь 1,8 процента. Наиболее распространены вирусы SARS-CoV-2, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус), метапневмовирус и сезонные коронавирусы, - рассказали в пресс-службе.
Заболеваемость COVID-19 тоже уменьшилась на 33,6 процента.
Роспотребнадзор напоминает о необходимости профилактики респираторных инфекций и рекомендует тщательно мыть руки с мылом или использовать антисептики после посещения общественных мест, избегать прикосновения грязными руками к лицу, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, избегать тесного контакта с людьми, у которых есть признаки заболевания, и регулярно проводить влажную уборку в помещениях. При появлении симптомов респираторного заболевания оставаться дома и обратиться за медицинской помощью.