
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Комитет по транспорту Петербурга подал пять исков к компании «Геоизол» на общую сумму почти 820 млн рублей. Причина - срыв строительства парка электробусов в производственной зоне «Ржевка».
- Контракт на 11,7 млрд заключили в сентябре 2023 года. Город уже перечислил подрядчику 4,3 млрд, но работы встали, - рассказал РБК Петербург.
Сроки задерживали на сотни дней, и в ноябре 2025-го контракт расторгли в одностороннем порядке. В «Пассажиравтотрансе» заявили, что завершить объект в срок стало невозможно из-за крайне медленных темпов.
«Геоизол» раньше считался крупным игроком на рынке госзаказов. Компания строила Академию танца Бориса Эйфмана, реконструировала Певческий мост. Но с 2024 года дела пошли под откос. Основательница Елена Лашкова уехала из России и сейчас в федеральном розыске. Работы остановились на многих объектах, к юрлицам группы поданы иски о банкротстве.
В Комитете по транспорту заявили, что продолжат претензионную работу с недобросовестным подрядчиком и объявят новый конкурс на достройку парка. Сроки пока уточняют.