
Здание Невского райсовета на проспекте Обуховской Обороны, 163 получило статус регионального памятника. Постройку 1938-1939 годов признали образцом советской неоклассики.
- Авторами проекта выступили архитекторы Евгений Левинсон, Игорь Фомин и Георгий Гедике. Отделку помещений завершили уже в 1940 году. По замыслу строителей, здание должно было задавать северную границу площади у Володарского моста и формировать застройку берега Невы, - рассказали в пресс-службе КГИОП.
Фасады сохранили свой первоначальный облик. Архитекторы работали в формах, близких к конструктивизму, но с элементами «советской неоклассики» - этот переходный стиль был характерен для 1930-х годов. Главное украшение здания - портики гигантского стилизованного ордера, которые выделяют лицевые фасады.
Внутренняя планировка отличается четкой пропорциональностью и удобством. Самым парадным помещением был и остается зал собраний на первом этаже. Сегодня здание не пустует и сохраняет свою историческую функцию. Здесь по-прежнему располагается администрация Невского района Петербурга.