Boom metrics
НовостиОбщество27 марта 2026 14:10

Заброшенный парк усадьбы Ганнибалов в Суйде перейдет в собственность Ленобласти

Благодаря этому можно будет начать реставрацию
Парк постепенно приходил в запустение, а его уникальная история оказалась под угрозой забвения. Фото: правительство ЛО

Парк постепенно приходил в запустение, а его уникальная история оказалась под угрозой забвения. Фото: правительство ЛО

Знаменитый парк бывшей усадьбы Ганнибалов в Суйде скоро перейдет в собственность Ленинградской области. Об этом сообщил вице-губернатор региона Владимир Цой. Как только документы оформят, областные власти смогут начать работы по восстановлению этого исторического места.

- Долгие годы памятник федерального значения оставался бесхозным. Из-за споров между местными властями, Росимуществом и сельскохозяйственным предприятием никто не мог взяться за реставрацию, - рассказали в пресс-службе администрации Ленобласти.

Теперь ситуация сдвинулась с мертвой точки. По поручению губернатора Александра Дрозденко все заинтересованные стороны сели за стол переговоров. В бюджете региона уже заложат деньги на содержание парка, чтобы поддерживать его в порядке.

Планы у властей масштабные. В этом году займутся разработкой концепции сохранения и использования парка. А в 2027 году приступят к созданию полноценного проекта по реставрации самой усадьбы и благоустройству территории вокруг.