Boom metrics
НовостиДом. Семья27 марта 2026 14:50

Мартышка из Ленинградского зоопарка нашла друга после потери партнера

Пожилой Джонни приехал с Казани, чтобы скрасить жизнь престарелой Чучи
У Джонни диагностирован диабет. Фото: Ленинградский зоопарк

У Джонни диагностирован диабет. Фото: Ленинградский зоопарк

Самка мартышки Бразза по имени Чуча из Ленинградского зоопарка наконец обрела спутника жизни. Им стал пожилой самец Джонни, которого привезли из Казани. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

- Чуча осталась одна в прошлом году, когда ушел из жизни ее компаньон. Эти обезьяны очень социальные, в природе они живут семейными группами, поэтому одиночество для них тяжелое испытание. Сотрудники зоопарка искали подходящую пару и нашли ее в Казанском зооботсаде, - рассказали сотрудники.

Джонни оказался необычным гостем. У него диагностирован диабет, поэтому выглядит он иначе, чем другие мартышки: хвост покрыт редкой шерстью, а кожа на нем сухая. Путешествие в Петербург было нелегким - с водителем в дорогу отправился главный ветеринарный врач зоопарка, чтобы следить за состоянием примата. А еще Джонни взял с собой любимые игрушки и сборник песен, которые ему пели киперы, когда он был один.

Знакомство пары прошло не сразу. Чуча оказалась активнее и первой проявила интерес, а Джонни поначалу осторожничал и даже игнорировал самку. Но со временем они подружились, и теперь самец уже показывает, кто в их паре главный.