Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2026 14:13

Психолог Абравитова: У людей, избегающих социальные нормы, есть риск стать бездомным

Эксперт указала на тревожные поведенческие паттерны
Важным сигналом является отсутствие устойчивых привязанностей, как к людям, так и к местам.

Важным сигналом является отсутствие устойчивых привязанностей, как к людям, так и к местам.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В поведении человека могут проявляться признаки, повышающие риск оказаться без определенного места жительства. Об этом сообщает издание «Абзац» со ссылкой на психолога Марианну Абравитову.

По ее словам, к группе риска относятся люди, которые с детства не принимают правила и избегают социальных норм.

- Если вам было непереносимо следовать правилам в школе, в детском саду и институте, то в определенном смысле это намек на склонность к бродяжничеству. Кроме того, если вы являетесь таким человеком, который ни к кому не привязан, то это тоже тревожный знак, - отметила специалист.

Абравитова подчеркнула, что важным сигналом является отсутствие устойчивых привязанностей, как к людям, так и к местам. Частая смена окружения, одиночество и нежелание строить долгосрочные связи могут указывать на опасную тенденцию.

Кроме того, тревожным фактором эксперт назвала жизнь «здесь и сейчас» без планов на будущее. По ее словам, подобная модель поведения в сочетании с отсутствием саморефлексии может привести к социальной дезадаптации и утрате стабильного образа жизни.