
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Петербург может стать пилотным регионом для запуска новой системы. Пользователям кикшерингов предложат подтверждать личность через портал «Госуслуги». Об этом сообщили два источника РБК.
- Над технологией работают Минцифры и операторы сервисов - Whoosh, «Юрент» и «Яндекс». Вход через «Госуслуги» позволит подтверждать возраст и повысит безопасность на дорогах. Для компаний подключение к системе будет добровольным, - пишет издание.
Сейчас верификация пользователей кикшерингов через госуслуги работает только в Москве. Там используют портал mos.ru, который тесно связан с Единой системой идентификации и аутентификации. Кроме Петербурга, пилотными регионами могут стать Московская область и Татарстан.
Напомним, сезон самокатов в Петербурге официально открыли 26 марта. Для горожан подготовили больше 40 тысяч самокатов. Операторы увеличили число скаутов - тех, кто следит за порядком на парковках и перемещает самокаты с перегруженных мест. Некоторые модели стали легче, а также получили новые параметры безопасности.