Boom metrics
НовостиЭкономика7 апреля 2026 11:37

Экспорт мяса из Петербурга и Ленобласти за границу вырос на 40% за год

Импорт остается неизменным последние три года
Ввезли 542 тысячи тонн продуктов животного происхождения.

Ввезли 542 тысячи тонн продуктов животного происхождения.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Экспорт животноводческих товаров из Петербурга и Ленинградской области вырос на 40% и составил 428 тысяч тонн в 2025 году. Об этом на пресс-конференции ТАСС рассказал руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев.

- Экспорт растений вырос в 1,3 раза по сравнению с показателями годом ранее. В основном вывозили лес - 883 тысячи кубометров. Его направляли в Китай, Египет и Японию, - рассказал Емцев.

Также было экспортировано 1,8 млн тонн зерна и продуктов его переработки, что в 1,5 раз больше, чем годом ранее. Перевалка зерна в портах увеличилась в 1,5 раза - до 1,6 тысячи тонны. Зерно полностью обследуют, оформляют документы и отправляют. Самыми крупными получателями пшеницы стали Марокко (395 тысяч тонн), Бангладеш (155 тысяч тонн), Израиль (150 тысяч тонн).

Импорт за три года не изменился. В 2025 году сотрудниками Управления Россельхознадзора проконтролировано свыше 542 тысяч тонн продукции животного происхождения, поступившей в Петербург и Ленобласть из 61 страны мира. В основном - рыба и рыбопродукты (267 тысяч тонн), мясо и мясопродукты (194 тысяч тонн). Управлением фиксируется небольшой рост импорта продукции животного происхождения (на 4%) по сравнению с 2024 годом. Растительной продукции поступило больше 2 млн тонн. Среди лидеров - бананы, апельсины, мандарины и груши.