
Комплекс зданий Киновии Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной включили в реестр региональных памятников. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по охране памятников Петербурга
- В состав комплекса входят три здания. Это церковь Пресвятой Троицы, настоятельский келейный корпус с домовой церковью Архангела Михаила и братский келейный корпус, - пояснили в КГИОП.
Пятиглавую церковь Пресвятой Троицы построили из камня в 1861–1868 годах по проекту архитектора Григория Карпова. В 1938 году большевики снесли центральный шатер и четыре малые боковые главы. Почти всю декоративную отделку внутри уничтожили во второй половине XX века. Восстановление храма заняло 18 лет, работы завершились в 2019 году.
Настоятельский и братский келейные корпуса появились на берегу Невы в 1845–1847 годах. Их спроектировали Александр Гемилиан и Карл Брандт. После революции здания национализировали и превратили в жилые дома. Теперь они получили охранный статус.