Boom metrics
НовостиОбщество14 апреля 2026 17:36

Тяговую подстанцию №4 открыли после реставрации в Петербурге

Подстанция №4 в 1942 году поддерживала движение трамвая по маршруту №9 во время Великой Отечественной войны
В Петербурге открыли одну из старых тяговых подстанций. Фото: https://t.me/polyakov_kv

В Петербурге открыли одну из старых тяговых подстанций. Фото: https://t.me/polyakov_kv

В Петербурге накануне 84-й годовщины запуска блокадного трамвая состоялось открытие тяговой подстанции №4 после реставрации. Об этом сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков в своем телеграм-канале. Подстанция №4 в 1942 году поддерживала движение трамвая по маршруту №9 во время Великой Отечественной войны. Несмотря на значительные повреждения от фугасной бомбы, она продолжала функционировать и связывала Политехнический институт с Нарвскими воротами.

- Компания «Горэлектротранс» провела масштабную реставрацию подстанции. Здание было приведено в исторический облик, восстановлены фасады и интерьеры, сохранены уникальные архитектурные элементы, а также модернизирована инженерная инфраструктура, - рассказал Поляков в своих соцсетях.

На данный момент подстанция обеспечивает работу нескольких трамвайных маршрутов, которые ежедневно перевозят более 26 тысяч пассажиров. Работа по сохранению исторического наследия и развитию транспортной системы ведется по поручению губернатора Александра Беглова.