
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
С началом сезона кикшеринга возвращаются уже знакомые проблемы – самокаты на пешеходных дорожках, двое на одном устройстве, гоняющие дети и так далее. Но проблема не в отсутствии правил, а в механизме их исполнения: у операторов нет стимула контролировать пользователей – даже штрафы, и то символические. А у городов нет выстроенной системы требований. Как решить эту проблему, рассказал Федерал Пресс ассистент кафедры гуманитарных наук факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Ярослав Климов.
- Взаимодействие города с кикшерингом должно строиться на концессионной модели: оператор получает право работать в обмен на конкретные обязательства, - отмечает Климов. - То же катание вдвоем и использование СИМ детьми без ограничений можно частично предотвратить: весовые датчики и возрастная верификация через аккаунт. Но операторы не спешат их вводить, потому что это снижает количество поездок.
И во всей этой ситуации, по мнению эксперта, нужна как раз не просьба от города, а требование, прописанное в условиях допуска к работе. Иначе правила продолжат оставаться только на бумаге.