Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2026 12:58

Суд Петербурга изъял и передал государству 26 квадрокоптеров на 13 млн рублей

В суд обратился таможенный орган
Таможенный орган составил заявление в суд Петербурга.

Таможенный орган составил заявление в суд Петербурга.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Суд Петербурга изъял и передал государству 26 квадрокоптеров на 13 миллионов рублей. Как сообщила руководитель Объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева, в суд обратились таможенники с заявлением о признании бесхозяйным имущество индивидуального предпринимателя. Таможня просила признать 26 квадрокоптеров DJI Mavic 3 Thermal с сопутствующими аксессуарами бесхозными и передать их государству. Общая стоимость партии составила более 13 миллионов рублей.

- Предприниматель не задекларировал устройства, и они имели спорный статус. 3 апреля таможня признала перемещение этих товаров через таможенную границу ЕАЭС незаконным. В связи с этим квадрокоптеры изъяли и передали на ответственное хранение, - рассказала Лебедева.

Суд признал партию беспилотников бесхозяйной и передал устройства в ведение МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.