Boom metrics
НовостиОбщество28 апреля 2026 14:02

450 крыш домов отремонтируют в Петербурге в 2026 году

Специалисты применят новую технологию защиты от протечек
Нововведение этого года затронет именно мягкие крыши. Фото: Жилищный комитет

Нововведение этого года затронет именно мягкие крыши. Фото: Жилищный комитет

В 2026 году в Петербурге отремонтируют более 450 крыш домов, включая жесткие и мягкие. И каждая из них потребует особого подхода, поскольку имеет свою специфику. Ожидается, что специалисты применят новые технологии, чем помогут защитить жилые здания от протечек и других дефектов. Об этом сообщили в пресс-службе Жилищного комитета.

- Мы последовательно наращиваем объемы капитального ремонта мягких кровель. Так, в 2025 году в порядок привели 144 кровель, в 2026 году план - уже 180. Но главное - не только рост количества, но и повышение качества. Новая технология позволит существенно снизить риск протечек от осадков, а значит свести к минимуму отражения горожан, - отметил глава ведомства Денис Удод.

В Жилищном комитете напомнили, что при работе на мягких крышах специалисты делают выравнивающую стяжку, грунтовку, укладку нижнего и верхнего слоев покрытия, а также усиливают примыкания к парапетам и воронкам водостока. При восстановлении жестких кровель меняют листовой или штучный материал, ремонтируют обрешетки и стропильную систему, приводят в порядок снегозадержатели и водосточные элементы. Но главное нововведение затронет именно мягкие, на которых применят защитный слой. Его монтаж выполнят сразу после демонтажа старого, то есть перед заливкой новой стяжки.