
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Государственный Эрмитаж планирует отреставрировать один из самых ярких своих залов, а именно рыцарский, в котором находятся доспехи и оружие средневековых мастеров. Как сообщает 78.ru, музей объявил аукцион на разработку проекта реставрации и адаптации Рыцарского зала (зал 243 Нового Эрмитажа).
- Начальная цена контракта составляет 19,4 миллиона рублей, результаты будут объявлены 4 июня, - говорится в закупке. – Проект должен быть разработан за 240 дней.
В материалах госконтракта отмечается, что стены, потолок, колонны и пилястры зала загрязнены, фурнитура неудовлетворительном состоянии, а часть декора пришла в негодность из-за времени и протечек.
Отметим, в рыцарском зале выставлены десятки образцов доспехов и оружия мастеров из Германии, Италии, Испании и Франции, а также щит французского короля Генриха II.