
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Возможная отмена безвизового режима между Россией и Сербией может стать серьезным политическим сигналом и свидетельством дальнейшего сближения Белграда с Европейским союзом. Об этом сообщает «Абзац» со ссылкой на ведущего научного сотрудника Института стран СНГ, политолога Александра Дудчака.
Эксперт прокомментировал появившуюся информацию о том, что в Сербии обсуждают введение визового режима для российских граждан в рамках курса на евроинтеграцию.
По мнению политолога, отказ от безвизового режима станет не просто техническим решением, а важным внешнеполитическим шагом.
- Это будет не самый лучший шаг со стороны сербского руководства. Оно распишется в сдаче очередной части своего суверенитета. Если отменят визы, это будет означать, что власти делают свой выбор в пользу так называемой евроинтеграции и соглашаются ущемить свою идентичность, - сообщил Александр Дудчак.
Эксперт также считает, что в случае дальнейшего сближения с Евросоюзом давление на Белград может усилиться. По его мнению, следующим требованием со стороны Брюсселя может стать присоединение Сербии к санкционной политике в отношении России.
Политолог добавил, что возможное введение антироссийских ограничений способно повлиять и на экономические отношения между странами. В частности, Москва может пересмотреть условия поставок энергоносителей.
Сейчас россияне могут въезжать в Сербию без виз и находиться на территории страны до 30 дней. Официального решения об изменении действующего порядка пока не принято.