
Щит «Надежда» вышел на заключительный этап строительства тоннеля на северном продолжении Невско-Василеостровской линии Петербургского метрополитена. До завершения проходки участка между станциями «Беговая», «Богатырская» и «Каменка» остается около 100 метров.
Сейчас комплекс движется к демонтажной камере, строительство которой завершается на Шуваловском проспекте между проспектом Королева и Парашютной улицей.
- Общая длина проходки «Надежды» составила 2507 колец, или чуть более 4,5 километра, - сообщили автор канала «Подземник» в MAX.
Тестовая работа комплекса началась в июне 2023 года, а к плановой проходке щит приступил 17 сентября 2024 года. Старт был дан от шахты №462 у пересечения Туристской улицы и улицы Оптиков.
На пути следования «Надежда» прошла через будущую станцию «Богатырская», а затем достигла станции «Каменка», которая ранее носила проектное название «Зоопарк».
Строительство участка позволит продлить Невско-Василеостровскую линию метро в активно развивающиеся районы Приморского района Петербурга.