Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2026 18:25

Художника-монументалиста Анатолия Заславского похоронят в Пушкине

Церемония прощания состоится на Казанском кладбище 20 июля
Заславский умер на 87-м году жизни после продолжительной болезни.

Заславский умер на 87-м году жизни после продолжительной болезни.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Церемония прощания с художником-монументалистом Анатолием Заславским пройдет в Пушкине 20 июля, начало в 14:00. Об этом сообщил ТАСС.

- Анатолия Заславского похоронят на Казанском кладбище, - уточнили в пресс-службе Санкт-Петербургского союза художников.

Заславский умер на 87-м году жизни после продолжительной болезни. Он родился в Киеве в 1939 году, окончил Ленинградское училище имени Мухиной по специальности монументальная живопись. С 1977 года он был членом секции монументального искусства Союза художников.

Произведения Заславского хранятся в Русском музее, Музее истории Петербурга, Музее театрального и музыкального искусства, а также в музеях Перми, Петрозаводска, Хабаровска, Астрахани, Казани, Мурманска и в частных коллекциях по всему миру. Художник оставил большое наследие – его мозаики и витражи до сих пор украшают городские пространства.