Boom metrics

Мошенники начали обманывать петербуржцев с виртуальными картами

Аферисты выманивают не только деньги, но и личные данные
Передача данных третьим лицам грозит серьезными последствиями.

Передача данных третьим лицам грозит серьезными последствиями.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Полиция Петербурга предупредила жителей о новой мошеннической схеме - аферисты предлагают оформить виртуальные банковские карты иностранных банков, но на самом деле крадут деньги и личные данные. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

- Мошенники под видом услуги выманивают у граждан не только плату за оформление, но и копии паспортов, а также полные банковские реквизиты, - рассказали в полиции.

Передача этих данных третьим лицам грозит серьезными последствиями: мошенники могут украсть деньги со счетов, оформить кредиты на имя жертвы или использовать персональные данные в других противоправных целях.

В полиции подчеркнули, что желание сэкономить или быстро получить доступ к зарубежным сервисам часто оборачивается крупными финансовыми потерями. Горожан призывают проверять информацию о подобных услугах и не передавать личные данные посторонним. При подозрении на мошенничество необходимо немедленно обращаться в полицию.