
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В Петродворцовом районе завершили техническое перевооружение станции обеззараживания воды. Теперь процесс финальной очистки контролируется с высокой точностью, а любые отклонения оперативно фиксируют специалисты в режиме реального времени. Качество водоснабжения улучшилось для более чем 100 тысяч жителей.
- Станция работает на гипохлорите натрия, который получают из поваренной соли. Петербург первым в России отказался от жидкого хлора еще в 2003 году – это безопаснее для горожан. Нынешнее обновление вывело надежность системы на новый уровень, - объяснили в пресс-службе Смольного.
Специалисты Водоканала заменили ключевые узлы и системы управления, обновили трубопроводы, контрольно-измерительные приборы, автоматику и узлы дозирования реагента. Это обеспечило стабильную и точную подачу гипохлорита натрия. Также смонтировали современные системы вентиляции и кондиционирования для бесперебойной работы оборудования.
Шкафы управления объединили в единую цифровую сеть. Для операторов организовали автоматизированное рабочее место, куда в реальном времени поступают данные со всех датчиков. Это позволяет отслеживать ситуацию и мгновенно реагировать на изменения.