Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2026 12:19

Более 90 тысяч заявлений подали в вузы и колледжи Ленобласти

Самыми популярными направлениями стали инженерные специальности, IT и строительство
В вузы на педагогическое образование подали более 28 тысяч заявлений.

В вузы на педагогическое образование подали более 28 тысяч заявлений.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Абитуриенты подали более 90 тысяч заявлений в вузы и колледжи Ленобласти, а всего на поступление заявились 23 тысячи человек. Предварительные итоги вступительной кампании опубликовали в администрации 47-го региона.

- Самое важное - сделали выбор в пользу нашего региона. Мы это ценим, – заявил губернатор Александр Дрозденко.

В вузы на педагогическое образование подали более 28 тысяч заявлений. На государственное управление в вузах подали более 5,3 тысячи заявлений.

Самыми популярными направлениями стали инженерные специальности, IT, строительство и энергетика. На них выделили более 40% всех бюджетных мест в системе среднего профессионального образования. В колледжах и техникумах больше всего бюджетных мест досталось машиностроению - 1237. На втором месте техника и технологии наземного транспорта - 1071 место. На подготовку учителей в колледжах выделили 360 мест.

Приемная кампания почти завершена. Списки на зачисление в вузы опубликуют 7 августа. Данные о зачислении в колледжи и техникумы появятся 15 августа.