Boom metrics
НовостиПроисшествия9 августа 2026 15:15

Капитана яхты, севшей на мель в Финском заливе, эвакуировали на вертолете Ми-8

Судно попало на камни возле острова Сескар недалеко от Усть-Луги
Капитана севшей на мель яхты эвакуировали на вертолете в Финском заливе. Фото: max.ru/rosaviation

Капитана севшей на мель яхты эвакуировали на вертолете в Финском заливе. Фото: max.ru/rosaviation

Спасатели эвакуировали на вертолете Ми-8 капитана небольшой яхты, которая села на мель в Финском заливе. Операция по вызволению мужчины из беды прошла в районе острова Сескар, находящегося недалеко от Усть-Луги. Яхта напоролась там на камни. Для безопасности других судов был решено спасать капитана через воздух. В итоге все прошло быстро и без рисков.

- В спасении участвовали три члена экипажа вертолета: командир воздушного судна Александр Токарев и двое спасателей Санкт-Петербургской РПСБ (районной поисково-спасательной базы) – Никита Шевченко и Павел Иванов. Капитана яхты эвакуировали в режиме «висения» и доставили до аэропорта Пулково, - передает пресс-служба Росавиации в своем канале в Max.

В Росавиации говорят, что это третий похожий случай в 2026 году, когда для эвакуации человека, попавшего в беду, приходится привлекать их помощь с воздуха.

Капитана яхты, севшей на мель в Петербурге, эвакуировали на вертолете до Пулково

Видео: max.ru/rosaviation