
Самую большую железнодорожную эстакаду протяженностью более 14 километров возводят на границе Петербурга и Ленобласти в рамках строительства ВСМ. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.
- Строители уже установили 234 опоры из 428 запланированных. Конструкция пройдет над федеральной трассой М-11 «Нева» и тремя реками - Мурзинкой, Кузьминкой и Славянкой, - рассказали в компании.
Эстакада будет разной высоты - от 2,5 до 14,5 метров - чтобы адаптироваться к сложному рельефу и грунтам, в которых много торфа и суглинков. Для надежности слабые слои земли заменяют и укрепляют цементом. Под каждой опорой создают фундамент из буронабивных свай. Всего их предусмотрено 3500, из них почти 2300 уже готовы.
Работы идут круглосуточно. На стройплощадке одновременно трудятся до 450 человек и работают более 160 единиц техники - краны, буровые установки, экскаваторы и самосвалы. Завершение строительства эстакады позволит значительно ускорить движение поездов между двумя городами. Время в пути сократится с четырех часов до двух с половиной. Ввод магистрали в эксплуатацию запланирован на 2028 год.