
Фото: Борис КУДРЯВОВ. Перейти в Фотобанк КП
Власти Ленинградской области начали подготовку к новому учебному году и рассказали о мерах поддержки, которые действуют для учащихся и их семей. Губернатор Александр Дрозденко отметил, что регион понимает, как дорого обходится сбор ребенка в школу, и готов помочь.
- Самый большой объем льгот предусмотрен для многодетных семей и детей-сирот. Родители, воспитывающие троих и более детей, могут получить ежегодную выплату на школьную форму и канцелярию – 7905 рублей. Также им компенсируют часть стоимости платного обучения в колледжах и техникумах. Для детей-сирот предусмотрено специальное пособие на покупку учебников и тетрадей, - рассказал глава региона в своем telegram-канале.
Отдельные меры поддержки действуют для детей участников специальной военной операции. Их зачисляют в детские сады вне очереди и без родительской платы, в школах для них организована бесплатная продленка. Также у этих ребят есть преимущество при поступлении в колледжи и право на губернаторскую стипендию.
Для всех школьников и студентов Ленобласти гарантированы бесплатные учебники, льготное или бесплатное питание, сертификаты на кружки и секции. Студентам из области, которые учатся в Петербурге, положен льготный проезд, а школьники могут пользоваться единым социальным билетом для бесплатного проезда. Кроме того, владельцы ЕКП «Ленинградская» получают скидку 20% на школьную форму местного производителя. Универсальная карта «Школа 47» заменяет пропуск в школу, проездной и карту для оплаты питания.