
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Цифровое телевидение в Ленинградской области доступно 96,4% населения. Для сравнения: в 2001 году около 60% жителей региона вообще не имели доступа к эфирному телесигналу, а остальные 40% могли смотреть не больше двух-трех каналов. О том, как изменилась ситуация, рассказал директор петербургского филиала РТРС Руслан Евсеев в интервью «Петербургскому дневнику».
- До создания РТРС в каждом регионе работал свой радиотелецентр, не было общей технической и информационной политики. Объединение центров позволило начать строительство единой цифровой сети – проекта, аналогов которому нет в мире, - рассказал Евсеев.
В 2001 году в Петербурге транслировалось 22 аналоговых канала, развивалось кабельное ТВ – горожане дефицита не испытывали. В Ленинградской области ситуация была противоположной: большинство жителей оставались без доступа к телевидению.
Сегодня эта проблема решена. Цифровое вещание стерло границы – теперь в любой точке региона жителям бесплатно доступны 20 телеканалов и 3 радиостанции в отличном качестве. За годы работы в области построили 28 новых комплексов. Всего сеть филиала насчитывает 37 объектов: два в Петербурге и 35 в Ленинградской области.
После запуска сети 100% жителей Петербурга и 96,4% населения Ленинградской области получили доступ к двум бесплатным мультиплексам. Это касается и радио – раньше в удаленных поселках сигнал просто не ловился.