Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2026 19:14

Галерную гавань полностью освободили от незаконных плавучих домов

Суды с арендатором берега наконец-то закончились
Галерная гавань чиста. Фото: Алексей Корабельников

Галерная гавань чиста. Фото: Алексей Корабельников

Галерную гавань на Васильевском острове наконец-то освободили от нелегальных плавучих домов. Как рассказал вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников, подошли к концу суды с хитрым арендатором, который ранее создал там яхт-клуб, а потом решил продавать «бытовки» на понтонах по 20 млн рублей. Местные жители тогда возмутились и попросили Смольный разобраться с самоуправством. Но пришлось посудиться.

- В ходе судебных разбирательств арендатор не раз пытался уйти от ответственности. Однако планомерное отстаивание интересов города в судах и жесткие ограничения деятельности нарушителя позволили восстановить законность и сохранить исторический облик Галерной гавани, - сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Напомним, в 2025 году с земли вокруг гавани и с самой акватории убрали посты охраны, павильоны, бытовки и другие конструкции. Всего очистили 10 тысяч квадратных метров береговой линии. Деньги, потраченные властями на демонтаж, истребовали у арендатора. Договор с фирмой расторгли, а юрлицо занесли в реестр недобросовестных водопользователей. Теперь компания не сможет участвовать в аукционах в течение двух лет и заключать договоры на использование акватории.