
Фото: Николай ВАРСЕГОВ. Перейти в Фотобанк КП
В августе в России заметно вырос спрос на организованные походы за дикоросами. Как сообщает URA.RU, президент Союза переработчиков дикоросов Юрий Рудаков связывает это с желанием людей отдохнуть от городской суеты и привезти домой свежий урожай.
– Первая причина – это желание выбраться в дикую природу. Люди устали от городской суеты, от шума и стараются быть ближе к природе. Вторая причина – желание собрать в лесу и увезти домой то, что можно пожарить, сварить, заморозить, – пояснил Рудаков.
Самые популярные направления – Московская и Ленинградская области, Карелия и Южный Урал. Групповой тур обойдется от двух до пяти тысяч рублей, индивидуальный – до 15 тысяч. В цену входят трансфер, сопровождение опытного грибника, обучение, иногда сушка и переборка урожая. Поехать можно с детьми и собаками.
Кроме того, в ряде регионов можно заработать на промышленном сборе – заключить контракт или вступить в кооператив, сборщиков не хватает.