
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
75 процентов студентов из регионов России, не считая Петербург, зачислили на бюджетные места в СПбГУ. Об этом рассказал первый проректор по молодежной политике и организации приема Александр Бабич.
- Больше всего студентов приехали из Московского региона, - отметил Бабич на пресс-конференции ТАСС.
Далее идут Краснодарский край, Ленинградская область, Свердловская область и Республика Татарстан. В пятерке также Пермский край, Самарская и Челябинская области. Тенденция к росту числа иногородних студентов сохраняется последние несколько лет.
В университете это связывают с высоким интересом к образовательным программам и репутацией вуза за пределами Петербурга. В СПбГУ подчеркивают, что готовят кадры не только для Северной столицы, но и для всей страны.
Абитуриенты из разных регионов выбирают университет, несмотря на высокий проходной балл и конкурс. В этом году СПбГУ досрочно завершил прием на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета 7 августа. Количество поданных заявлений стало рекордным, число бюджетных мест в вузе увеличили на 200.