
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
15 японских студентов приезжали в Петербург с 12 по 20 августа в рамках программы молодежного обмена между Японией и Россией. Это первый правительственный обмен за последние семь лет. Поездка состоялась, несмотря на сложную ситуацию в отношениях двух стран.
Программа обмена была запущена в 1999 году по межправительственному соглашению. С тех пор в ней участвовали около 9800 человек. В 2022 году Япония приостановила культурные и гуманитарные обмены с Россией на правительственном уровне. Однако полностью контакты не прекратились - ежегодно проходит Фестиваль российской культуры в Японии.
- В сентябре 2025 года японские власти смягчили ограничения на поездки в Россию. Они разрешили выезд для гуманитарных, деловых и учебных целей. В японском МИД заявили, что продолжение обменов важно в долгосрочной перспективе, - пишет ТАСС.
Помимо студентов, в России возобновились стажировки и для молодых японских исследователей. Программа действует в рамках двусторонней комиссии по молодежным обменам. Участники изучают русский язык и знакомятся с культурой страны.