Boom metrics
НовостиПроисшествия28 августа 2026 11:22

Миллиардера Трабера освободили из СИЗО перед срочной операцией

Бизнесмен рассказал, что плохо себя чувствует и испытывает проблемы с речью
Ранее стало известно, что предпринимателя этапировали в Москву в рамках расследования дела.

Ранее стало известно, что предпринимателя этапировали в Москву в рамках расследования дела.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Бизнесмен Илья Трабер объяснил свое освобождение из СИЗО ухудшением состояния здоровья. По словам предпринимателя, которому скоро исполнится 76 лет, ему предстоит срочная операция.

- Чувствую себя плохо, поэтому меня и отпустили из-под стражи по медицинским показаниям. В ближайшее время мне планируется операция. Называть конкретный диагноз не буду, это личная и секретная информация, - заявил Трабер «Абзацу».

Предприниматель также рассказал, что в последнее время испытывает трудности с речью. Как следует из материалов уголовного дела, решение об освобождении из-под стражи было принято с учетом состояния его здоровья.

Трабер проходит обвиняемым по делу об убийстве муниципального депутата Выборгского района Ленинградской области Александра Петрова. Преступление было совершено осенью 2020 года. Бизнесмену вменяют организацию заказного убийства и незаконный оборот оружия. Свою вину Трабер не признает.

Ранее стало известно, что предпринимателя этапировали в Москву в рамках расследования дела.

Обновление от 31.08.2026: Илью Трабера освободили из СИЗО с него сняли все обвинения в заказном убийстве в связи с непричастностью к нему.