
С 24 по 30 августа экологические службы Петербурга обработали 455 обращений горожан по вопросам экологии. Специалисты ГБУ «Экострой» совершили 24 выезда, в том числе по случаям ртутного и радиационного загрязнения. Об этом сообщила пресс-служба комитета по природопользованию.
Жители Северной столицы сдали 71,7 тонны различных опасных материалов. Среди них - люминесцентные и светодиодные лампы, термометры, батарейки, аккумуляторы, бытовая химия, ртуть и загрязнённые ртутью предметы, автомобильные покрышки и другие отходы.
- Специалисты СПб ГКУ «Пиларн» провели семь выездов для проверки сообщений о нефтеразливах. Обработке подверглись реки Ждановка и Екатерингофка, в Галерной гавани сняли боновые заграждения. Следов нефтяных загрязнений по остальным адресам не обнаружено, - отметили в пресс-службе комитета.
Кроме того, были проведены работы по устранению загрязнений и засорений водных объектов, в результате чего вывезено 54 кубических метра отходов.