Boom metrics

Облик будущего БЦ на месте фабрики «Красный маяк» согласовали в Петербурге

Форма здания подчинена изгибу набережной и окружающей застройки
Пешеходная галерея на первом этаже вдоль улицы соединит набережную и мануфактуру Косякова. Фото: КГА Петербурга

Пешеходная галерея на первом этаже вдоль улицы соединит набережную и мануфактуру Косякова. Фото: КГА Петербурга

Архитектурно-градостроительный облик офисного здания на улице Александра Матросова согласовали в Петербурге, сообщила пресс-служба КГА. Бизнес-центр построят на месте фабрики «Красный маяк».

- Проект разработало бюро «Студия 44» по заказу «Личного фонда «Скопус». Форма здания подчинена изгибу набережной и окружающей застройки. Ориентирами стали мануфактура Косякова и сама набережная, которая определила ступенчатую структуру фасада, - подчеркнули в КГА.

Главный вестибюль выходит на Выборгскую набережную, также предусмотрены обособленные входы и с улицы Александра Матросова. Пешеходная галерея на первом этаже вдоль улицы соединит набережную и мануфактуру Косякова.

Двухуровневая автостоянка оборудована в подземной части здания со въездом с дворовой территории. Выделены места для маломобильных групп и машины с зарядными станциями для электромобилей. Все инженерные коммуникации сгруппированы в технологическом ядре.

Фасады выполнили в сдержанном стиле, согласованном с исторической застройкой Выборгской стороны. Для отделки будут использованы натуральные материалы: облицовочный кирпич, камень и металл. Кирпичная кладка станет отсылкой к промышленному стилю района.