Boom metrics
НовостиОбщество3 сентября 2026 5:17

Оценивать поведение детей в школах Петербурга будут по трехбалльной системе

Всего будет три отметки: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое»
При оценке учитывают четыре критерия.

При оценке учитывают четыре критерия.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Оценивать поведение детей в школах Петербурга будут по трехбалльной системе. Об этом рассказала председатель Комитета по образованию Наталья Путиловская.

В Петербурге стартовал пилотный проект по оценке поведения школьников. В эксперименте участвуют школы разных типов - гимназии, лицеи и обычные общеобразовательные учреждения. Всего в проекте задействованы не менее десяти школ из каждого региона страны.

- Поведение учеников будут оценивать по трехбалльной шкале: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». Решение принимает классный руководитель вместе со школьным психологом и социальным педагогом. При оценке учитывают четыре критерия: дисциплина, отношения с одноклассниками, отношение к закону и общение с учителями, - пояснила Путиловская.

По словам Путиловской, результаты могут различаться в зависимости от типа школы. В комитете ожидают, что более высокие показатели будут у гимназий и лицеев. Проект поможет понять, насколько эффективна новая система оценки поведения. Окончательные итоги подведут после завершения тестирования.