Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2026 10:02

Нейросети в Петербурге будут следить за вывесками и благоустройством

Речь идёт о комплексах «Городовой»
Алена КОСТИКОВА
Нейросеть "Городовой" готова следить за благоустройством Петербурга.

Нейросеть "Городовой" готова следить за благоустройством Петербурга.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

В правительстве Петербурга подписали два соглашения об использовании нейросетевых комплексов «Городовой» для контроля городской среды. Теперь с ГАТИ, которая курирует их работу, будут сотрудничать комитет по печати и взаимодействию со СМИ и комитет по информатизации и связи.

В первом случае дело касается незаконных вывесок – со скрытой рекламой, в неположенном месте или без согласования. Нерадивым предпринимателям в таком случае придётся заплатить 30 тысяч рублей штрафа. Второе соглашение – уже о благоустройстве. Сеть городских камер «Безопасный город» ГАТИ продолжит подключать к «Городовому», тем самым нейросети будут выявлять нарушения на всё новых участках.

Сейчас к искусственному интеллекту уже подключено 80 тысяч камер на улицах Петербурга: сигналы о нарушениях попадают к ответственным через центр комплексного контроля городского хозяйства. Важно, что одна «умная» камера контролирует в 500 раз больше объектов день, чем инспекторы из плоти и крови.

- ГАТИ внедряет и совершенствует собственные решения на базе искусственного интеллекта, а другие органы власти могут использовать их возможности в своей работе без дополнительных затрат на создание и внедрение аналогичных технологий, - отметил вице-губернатор Санкт Петербурга Евгений Разумишкин.