Boom metrics
НовостиОбщество14 сентября 2026 8:49

Прокуратура потребовала отремонтировать здание дворца на проспекте Ленина

Здание кухни является выявленным объектом культурного наследия
Проверка показала, что его содержат ненадлежащим образом. Фото: КГИОП

Проверка показала, что его содержат ненадлежащим образом. Фото: КГИОП

Прокуратура требует отремонтировать здание кухни дворца великого князя Михаила Николаевича на проспекте Ленина. Проверку провели сотрудники надзорного ведомства вместе со специалистами КГИОП.

- Здание кухни является выявленным объектом культурного наследия, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Проверка показала, что его содержат ненадлежащим образом. На фасаде повсюду следы загрязнения, штукатурка и отделка обрушились до кирпичной кладки, утрачены элементы карниза. Кроме того, без согласования в капитальных стенах сделали дополнительные проемы и заложили окна.

Прокурор района направил иск с требованием обязать собственника согласовать с КГИОП проектную документацию и провести работы по сохранению объекта. Иск находится на рассмотрении.