
В международном центре реставрации, который находится в Рождествено Ленинградской области, начали работу со скелетом большого пещерного медведя. Кости, возрастом 25 тысяч лет привезли из Пермского краеведческого музея, сообщил на своей странице губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
- Медведь впечатляет даже сегодня: это была взрослая особь - самец весом порядка тонны, возрастом предположительно около 20 лет. По размерам он был близок к современным медведям-кадьякам, обитающим на Аляске, - рассказал глава региона.
Отмечается, что специалисты переберут 499 костей медведя и восполнят недостающие части. Экспонат собран из останков двух животных, причем разных видов. Скелет принадлежит одной особи, череп от другой. После реставрации медведь вернется в Пермь, где будет установлен в новом палеонтологическом музее «Пермский период».