
Председатель ЗакСа Александр Бельский пригласил восьмилетнюю Кристину в Мариинский дворец после просьбы придумать закон о бесплатном мороженом. Бельский общался с детьми на Большом Семейном Фестивале.
Кристина спросила, можно ли принять закон, чтобы всем бесплатно раздавали мороженое.
- Такой закон придумать можно, но выполнить вряд ли получится, - ответил Бельский. В итоге парламентарий и ребенок сошлись на том, что раздавать мороженое стоит по праздникам. После беседы спикер предложил девочке посмотреть на работу депутатов изнутри.
Фестиваль собрал больше 40 площадок со всего города. Детям показывали мастер-классы и знакомили с профессиями. Взрослым предлагали консультации специалистов, проверку здоровья и идеи для бизнеса. Для старшего поколения работала зона «Серебряный возраст» с творческими занятиями, настольными играми и дискотекой под ретро-хиты.
Особым вниманием пользовался корнер «Юный законодатель». Там дети задавали Бельскому разные вопросы: нужно ли учиться на одни пятерки, чтобы стать депутатом, кем быть сложнее – папой или законодателем, можно ли принимать любые законы.