
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Россия резко увеличила ввоз говядины из Бразилии. Как сообщает URA.RU, в августе поставки мяса крупного рогатого скота достигли 114,1 млн долларов – максимум с сентября 2014 года. В целом импорт мяса и птицы из Бразилии составил 122,5 млн долларов, что стало рекордом более чем за девять лет.
Директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк объяснил, что Бразилия поставляет мясо на выгодных условиях.
– Для них действует беспошлинный ввоз, и они отправляют сюда максимально доступное по цене мясо, – пояснил эксперт.
По его словам, бразильская говядина идет в основном на переработку. Причина роста импорта – дефицит предложения на внутреннем рынке. В России более 85% говядины получают от молочного стада, но поголовье сокращается, а мясное скотоводство не может компенсировать эти потери. Эксперт добавил, что переломить негативный тренд, складывавшийся более десяти лет, быстро не получится.