Boom metrics
НовостиПроисшествия21 сентября 2026 10:36

У экс-замглавы УФАС Даниловской просят взыскать почти 40 миллионов рублей

Суд Петербурга начал рассматривать иск об обращении ее доходов в пользу государства
Экс-замглавы УФАС Екатерина Даниловская может лишиться почти 40 миллионов рублей.

Экс-замглавы УФАС Екатерина Даниловская может лишиться почти 40 миллионов рублей.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Суд Петербурга приступил к рассмотрению гражданского иска к бывшей замглавы УФАС Екатерине Даниловской об обращении денежных средств в доход государства.

- Незаконно полученный осужденной доход составил 39 947 000 рублей, который и необходимо взыскать в доход РФ, - сообщили в суде.

Даниловскую задержали в январе 2025 года. По версии следствия, в декабре 2023 года она вместе с другими сотрудниками УФАС помогала коммерческим компаниям получать выгодные решения по жалобам на госзакупки.

Речь шла о тендерах на обслуживание систем безопасности в государственных учреждениях Московского района Петербурга. Победителем стало ООО «Вега-С». Следствие считает, что Даниловская использовала свое служебное положение, чтобы помочь этой компании. Свою вину она не признала.

Ранее, 13 августа, Смольнинский районный суд Петербурга признал Даниловскую виновной в коррупционных преступлениях. Ей назначили пять лет лишения свободы в колонии общего режима, штраф в размере 8 миллионов рублей и запрет занимать определенные должности на госслужбе сроком на 10 лет.

Ранее «КП-Петербург» писала, что у экс-замглавы Комтранса Петербурга взыскали коррупционных 24,7 млн рублей.