
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Геннадий Онищенко рассказал, как жить здоровым и счастливым. В интервью «Абзацу» академик РАН назвал главных врагов долголетия. Первые два очевидны: это алкоголь и курение. Они остаются ключевыми факторами смертности, подчеркивает ученый. Третий и немаловажный пункт здоровой жизни – физическая активность. По словам Онищенко, если мало двигаться и много есть, то есть риск возникновения ожирения, а это еще одна угроза появления хронических болячек.
- Основные факторы, сокращающие продолжительность жизни и повышающие уровень смертности, - это употребление алкоголя и курение. Несмотря на принимаемые меры и действующий закон о борьбе с курением, табачный бизнес продолжает искать новые пути удержания аудитории: на рынок выводятся электронные сигареты и вейпы. Ещё одна серьёзная проблема – кардинальные изменения в образе жизни людей, которые выражаются в заметном снижении физической активности и общего расхода энергии, - рассказал академик «Абзацу».
Кроме того, Онищенко добавил, что с вредными привычками, в том числе желанием вкусно и вредно покушать, можно и нужно бороться – это профилактика будущих заболеваний.