
В Приморском районе Петербурга завершается строительство демонтажного котлована на месте будущей вентиляционной шахты № 457. Объект возводят в рамках продления Невско-Василеостровской линии от станции «Беговая» до «Каменки» с промежуточной станцией «Богатырская».
Котлован диаметром около 25 метров и глубиной около 50 метров расположен на Шуваловском проспекте между проспектом Королева и Парашютной улицей. Сейчас внутри сооружения возводят распорные стены.
Ранее специалисты установили по контуру котлована ограждение из буросекущих свай. После этого внутри разработали грунт на глубину около 40 метров, выполнили гидроизоляцию и возвели внутреннюю стену.

Распорные конструкции будут не только укреплять котлован, но и использоваться как основание для подкрановых путей. По ним портальный кран сможет перемещать элементы тоннелепроходческого комплекса на поверхность.
Стены возводят с помощью скользящей опалубки. Ее постепенно поднимают по мере схватывания бетона, что позволяет выполнять бетонирование практически без технологических перерывов.
- Скользящая опалубка - это специализированная система в монолитном строительстве, которая позволяет возводить вертикальные конструкции (стены, ядра жёсткости) практически без технологических перерывов, - сообщает telegram-канал «Подземник».